Так вот, если оценивать обстановку, сложившуюся на данный момент, можно с уверенностью говорить о том, что республиканец Дональд Трамп занимает одну из лидирующих позиций в предвыборной гонке. Однако другие претенденты на республиканскую номинацию не собираются без боя отдавать Трампу автоматическое выдвижение на выборы. Таким образом, Джон Кейсик и Тед Круз, чьи политические взгляды во многом разнятся, решили объединиться, дабы составить миллиардеру конкуренцию. В их договоренности вошел следующий порядок действий: уступить друг другу борьбу в тех штатах, в которых кандидаты могут одержать победу.
С одной стороны, это весьма хороший ход, с точки зрения политической игры, но с другой стороны возможность осуществления подобных уловок, говорит о том, что американский выборный процесс является не очень-то честным и правильным. Именно в этом и заключается отличие российской демократической системы и американской.
Хочется верить в то, что будущий победитель президентских выборов в Соединенных Штатах расставит приоритеты и не совершит столько же грубых ошибок в своем правлении, как это сделал Барак Обама.
Journal information